HDfilm.ru - Видео в новом формате HD DVD
Навигация
История создания стандарта HD
Фирма, привод, диск
Форматы записи и воспроизведения фильмов
ФИЛЬМОТЕКА
Статьи
Форум
Веб ссылки
Поиск
Ссылки
Архив
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 121
Посетитель: BlireeEvolles
Предлагаем
DVD и HD - масштабирование

Стандартное разрешение DVD

Стандартный DVD плеер может воспроизводить видео с разрешением 720×480 в системе NTSC или 720×576 в системе PAL/SECAM.

480i (576i) представляет 720 пикселей по горизонтали и 480 (576) пикселей по вертикали. Буква “i” (interlaced) означает чересстрочный вывод изображения: поочередно выводятся то четные, то нечетные строчки, что визуально приводит к едва заметной “полосистости” картинки (заметно сильнее при просмотре с небольшого расстояния и/или при больших диагоналях экрана).

480p (576p) так же представляет 720 пикселей по горизонтали и 480 (576) пикселей по вертикали, но, как указывает буква “p”, с прогрессивной разверткой. При таком методе вывода изображения в каждом кадре выводятся все строчки сразу, т.е. целая картинка – она и выглядит, как одно целое.

Процесс масштабирования

Масштабирование – математический процесс, приводящий количество пикселей DVD сигнала к количеству пикселей HDTV, которым обычно является 1280×720 (720p) или 1920×1080 (1080i – и в некоторых случаях, 1080p).
720p представляет 1 280 пикселей по горизонтали и 720 пикселей по вертикали с прогрессивной разверткой.
1080i представляет 1 920 пикселей по горизонтали горизонтально и 1 080 пикселей по вертикали с чересстрочной разверткой.
1080p, с другой стороны, представляют 1 080 горизонтальных линий, выводимых на экран одновременно. 1080p – это самый качественный формат изображения HD.

Практический эффект масштабирования DVD

Визуально для обычного потребителя разница между 720p и 1080i может быть невелика. Однако, 720p может дать слегка более гладкое изображение, вследствие того, что линии и пиксели показаны в последовательном порядке, а не чередуются.

Процесс масштабирования хорошо выполняет работу по преобразованию видео сигнала DVD (480 или 576 строк) в HD сигнал (720 или 1080 строк). В особо качественных схемах масштабирования используются алгоритмы детекции движения, которые увеличивают динамичные изображения еще более качественно, определяя направления перемещения объекта и достраивая недостающие пиксели.

Однако, масштабирование в настоящее время не может сделать и стандартного изображения DVD изображение высокой четкости (HD). Фактически, хотя масштабирование хорошо работает с экранами с фиксированным разрешением, такими как плазменные и LCD телевизоры, для ЭЛТ телевизоров результаты нестабильны.

Практически все современные HD телевизоры содержат собственные средства для масштабирования изображения с меньшим разрешением – что бы можно было подключать старые DVD плееры, видеомагнитофоны и прочие не-HD устройства. Качество масштабирования встроенных схем ТВ и схем в DVD проигрывателях различается не принципиально. Принципиальным же отличием является возможность подключения по цифровому интерфейсу (HDMI): плеер с масштабирование выводи по HDMI картинку, готовую к показу на HDTV, а плеер без масштабирования можно подключить только аналоговыми проводами (через S-Video, компонентный или композитный разъемы). На качество изображения в бытовых условиях способ подключения влияет гораздо меньше, чем различается качество самого изображения в фильмах.

Полезно помнить:
1. Любой DVD плеер можно подключить к HDTV. Хотя DVD плееры с масштабированием лучше приспособлены к родному разрешению HDTV, Вы все еще получите хорошие результаты на стандартном DVD плеере, который соединяется с HDTV через компонентный или S-Video разъемы.

2. Если у Вас действительно телевизор высокой четкости и стандартный DVD плеер, то лучшие результаты Вы получите, используя компонентное соединение (красный-синий-зеленый). Кроме того, если и Ваш DVD плеер, и телевизор поддерживают прогрессивное сканирование, всегда используйте эту опцию (часто она включатся отдельно, в настройках плеера).

3. Масштабирование видео DVD является только приближением к видео высокой четкости. Чтобы получить всю полноту впечатлений от просмотра HD изображения с диска, у Вас также должен быть Blu-ray или HD-DVD плеер, подключенный к HDTV через HDMI, и смотреть через него нужно именно Blu-ray или HD-DVD диски.
Источник: http://www.hi-def.ru


Опубликовал admin32 декабря 05 2007 17:26:57 5440 Прочтений · Для печати
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Голосование
За сколько вы готовы купить видео на HD дисках?

40$

30$

20$

10$

Меня устраивают привычные DVD диски

Для участия в опросах вы должны залогиниться.
Гость
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Обратите внимание